DOMAINE FRANCAIS TITRE DE LA SEANCE LA POLYSÉMIE

CONDITIONS RELATIVES À L’ENREGISTREMENT D’UN NOM DE DOMAINE
ÉMETTEURS ET RÉCEPTEURS SONORES THÈME DOMAINE D’ÉTUDE
CHAMP DE COMPETENCE CHANTER ET INTERPRETER DOMAINE ET COMPÉTENCES

CHAPITRE 11 LES STRATÉGIES DE DOMAINE L’ENTREPRISE CHOISIT LA
COMPÉTENCES DU SOCLE COMMUN DOMAINE D’ACTIVITÉ ITEM DE FIN
CONVENTION D’OCCUPATION TEMPORAIRE DU DOMAINE PUBLIC POUR L’EXPLOITATION DE

Domaine FRANCAIS

TITRE DE LA SEANCE :

La polysémie

Durée : 40 mn

Séance N° 12

Niveau : CM

Objectif général de la séance :

Comprendre les différents sens d'un mot


Connaissances / Compétences


Connaître les différents sens d’un mot et savoir les utiliser et comprendre en contexte



Attitudes


-Prendre part à une discussion, à un travail de groupe

-Écouter autrui, formuler et apprendre à justifier son point de vue



Temps

Objectif spécifique

Matériel / organisation

Déroulement / consignes/ Rôle du maître

Activités de l'élève

Critère de réussite / différenciation








5 mn











Deviner un mot à partir de ses différents sens





Feuille avec un ensemble de mots polysémiques et leurs sens

Rappel de la définition d'un mot polysémique.


Consigne : Je vais vous dire quelques énigmes et vous devez retrouver le mot à deviner.


Ex : Je peux tracer et je sers à apprendre des choses ? Qui suis-je ?

Je suis un légume qui a un goût fort et je donne de l’intérêt à une histoire. Qui suis-je ?

Je suis dans un ciel d'orage et tu peux me manger. Qui suis-je ?

Il y en a au supermarché et le soleil en envoie. Qui suis-je ?



Écouter les énigmes et deviner les mots à chercher.




10 mn


Faire deviner un mot à partir de ses différents sens


Feuilles avec un ensemble de mots polysémiques et leurs sens


Consigne : Par binôme, vous allez avoir un mot polysémique à faire deviner à vos camarades en inventant une énigme comme nous venons de le faire.


Écrire une énigme.

Choisir des mots simples pour les élèves en difficulté voire même écrire deux sens différentes du mot.


20mn


Comprendre les différents sens d'un mot dans un texte


Texte





15mn










DOMAINE CONSTRUIRE LES PREMIERS OUTILS POUR STRUCTURER SA
DOMAINE DÉCOUVERTE DU MONDE LA COMPÉTENCE VISÉE ET
DOMAINE LA COMPÉTENCE VISÉE ET ÉVALUÉE (FIN D’ÉCOLE


Tags: domaine francais, titre, domaine, seance, polysémie, francais