УВАЖАЕМЫЙ ВАЛЕРИЙ! ПРОЧИТАВ ПРЕДСТАВЛЕННУЮ ВАМИ СТАТЬЮ МЫ В ОЧЕРЕДНОЙ








Уважаемый, Валерий

Уважаемый, Валерий!

Прочитав представленную Вами статью, мы в очередной раз убедились в необходимости

создания и применения современной базы укрупненных показателей стоимости строительства.

Наша компания занимается этим вопросом уже более десяти лет и в настоящее время

достаточно большое количество оценщиков успешно используют издаваемые нами сборники серии "Справочник оценщика". Стоимости объектов недвижимости, рассчитываемые в рамках затратного подхода по данным сборникам, получаются достаточно адекватными, в отличие от расчета с использованием УПВС 1969 г.

С точки зрения оценки, определение стоимости воспроизводства предполагает расчет стоимости затрат с использованием тех же материалов и технологий, но с учетом действующих строительных норм и правил.

Основные причины заниженных результатов, получаемых по сборникам УПВС, изложены

в предисловии к некоторым нашим изданиям: это изменение сметно-нормативной базы; возникновение новых видов затрат, связанных с ведением строительства в рыночных условиях; изменение нормативов затрат на проектно-изыскательские работы; обновление действующих строительных норм и правил в части норм проектирования; введение в действие новых норм проектирования, повышающие требования к пожарной безопасности зданий и сооружений,

тепловой защите зданий, системам отопления, вентиляции, кондиционирования, к доступности зданий и сооружений для мобильных групп населения; возрастание требований потребителей возводимых объектов, их внешнему и внутреннему дизайну, комфортабельности; появление новых материалов, технология их использования и инженерных систем; усложнение процесса строительства обусловленного стесненными условиями современных городов и многие другие

факторы, не учитываемые инфляционным индексом. Приведенные в статье расчеты Марии Рябовой также подтверждают мнение о невозможности расчетов по сборникам УПВС с применением инфляционного индекса.

Однако считаем расчет, выполненный Марией Рябовой с помощью справочника

"Общественные здания" издания 2005 года, не вполне корректным по следующим причинам:

1. В расчете не откорректирован коэффициент, учитывающий сложившееся в районе расположения оцениваемого объекта доначисление к стоимости. В показателях справочника КО-ИНВЕСТ "Общественные здания" он учтен в размере 1,2. В расчете Марии Рябовой по УПСС Самарский ЦЦС он составляет 1,16.

2. В расчете применены индексы журнала "Ценообразование в строительстве". Для расчетов по справочникам КО-ИНВЕСТ следует применять индексы, дифференцированные по конструктивным системам зданий и сооружений из сборника "Индексы цен в строительстве", также издаваемого нашей компанией, как полностью соответствующие показателям сборников УПСС.

3. Выбранный аналог по справочнику "Общественные здания" (3.3.4.010) имеет

конструктивную систему КС-1, следовательно, регионально-экономический коэффициент должен быть равен 1,019.

4. В настоящее время рекомендуется пользоваться справочником КО-ИНВЕСТ

"Общественные здания" издания 2009 года, с применением индексов и поправок, описанных в разделах 1 и 2 справочника.

Во вложенном файле приводится сравнительная таблица расчета Марии Рябовой по справочнику "Общественные здания" издания 2005 года и расчета КО-ИНВЕСТ по справочнику "Общественные здания" издания 2009 года.

Разница между расчетом по УПСС Самарского ЦЦС и сборнику КО-ИНВЕСТ (2009 г.)

составляет 2,7%.

Таким образом, основной комментарий к указанной статье может быть следующим:

при оценке объектов недвижимости в рамках затратного подхода можно пользоваться справочниками КО-ИНВЕСТ, применяя соответствующие поправки и индексы, полностью обеспечивающими достоверность расчета стоимости.


Группа компаний КО-ИНВЕСТ.





Tags: валерий! прочитав, уважаемый, представленную, статью, валерий!, очередной, прочитав